Правомерно ли налагать дисциплинарные взыскания на сотрудников за неподобающее поведение в свободное время?

• г. Москва

Иностранная компания (Работодатель) указала в правилах внутреннего трудового распорядка об обязательном подобающем поведении сотрудников вне рабочее время, для сохранения имиджа и репутации компании. В случае нарушения таких правил (например, неподобающее поведение в общественном месте в нетрезвом состоянии, хулиганстве т.п.) которое влияет на репутацию и имидж компании, будут применятся дисциплинарные взыскания. Правомерно ли буду такие взыскания по ТК?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, такие обоснования для взысканий не соответствуют нормам ТК РФ....

В соответствии со ст.81 ТК РФ

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.