Согласие мужа на продажу земельного участка приобретенного задолго до заключения брака - требуется ли оно?

• г. Омск

У меня в собственности земельный участок, приобретенный задолго до заключения брака (более 10 лет). Сейчас я хочу его продать. Нужно ли официальное согласие мужа?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас в собственности земельный участок, приобретенный задолго до заключения брака (более 10 лет), то согласия мужа на продажу не требуется.

Здравствуйте! Нет, согласие не нужно, так как земельный участок не является совместно нажитым имуществом. Ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нет Согласие мужа на продажу земельного участка не нужно потому что согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации это ваше личное имущество