Взыскание задолженной заработной платы и защита прав работника в ситуации с задержками выплат

• г. Барнаул

Вкратце изложу вам ситуацию, которая у меня сложилась. Вот уже 2 года я официально работаю в частной компании, занимаемся мы издательской деятельностью, так вот в чем дело. Где-то уже на протяжении 7-8 месяцев начались перебои с выплатой заработной платы, выдается она частями, совсем не в дату выдачи а с задержкой порой по месяцам. Не могла долгое время уйти, потому что ожидал переезд в другой город и висел кредит, нужно было исполнять долговые обязательства. 19 апреля между мной и директором фирмы условно была заключена договоренность, о том что я перехожу на удаленную систему работы с определенной оплатой. После перевода на удаленку, мне оставались должны зарплату за март месяц в размере 18 тысяч рублей. Сегодня, 27 апреля, в назначенное время я пришла за зарплатой, которую мне должны были выплатить еще 10 апреля, а в ответ я получила отказ, основанием для которого были личные взаимоотношения работодателя и моих родителей, так как мы соседи. Мне отказались платить долг, объяснив тем, что по контракту мне все выплатили, но вот в чем вопрос, в трудовом контракте на месте размера заработной платы стоит прочерк и обычный 8,5 часовой рабочий день 5 дней в неделю. В чем собственно вопрос, исходя из учета долга, плюс окончательный расчет при увольнении, плюс оплата за удаленную работу натекает достаточно приличная для меня сумма денег, которую мне отказываются платить. Как мне поступить в данной ситуации? Как взыскать то, что положено по сути? Также отмечу, что моя трудовая на данный момент находится у них, заявление на увольнение я не писала. Помимо прочего все разговоры с ними я записывала на диктофон и у меня имеется пара свидетелей которые могут подтвердить мою настоящую зарплату. Дорогие юристы, подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (1):

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь для начала.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)