Могут ли уволить жену после окончания контракта, находясь на 3 месяце беременности, и какие права она имеет на декретный отпуск и материальную поддержку от работодателя?

• г. Лиски

Мою жену взяли на работу по контракту, в замен работника, который ушёл в декретный отпуск. Контракт заключен до 15.08.17 г. В январе мы решили завести своего ребенка и она сейчас на 3 месяце беременности. Могут ли её уволить по окончанию контракта и на что она может расчитывать от работодателя и будет ли предприятие оплачивать декретный в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Договор вашей супруги прекратится по окончании срока его действия. При этом согласно ст 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.