Как разделить долю в квартире после развода, если муж лишен родительских прав и находится в федеральном розыске?

• г. Сыктывкар

Покупала квартиру уже не живя с мужем. Разошлись в феврале, летом купила квартиру.1 июня подала заявление на развод и в июле нас развели. Квартира была куплена в июне этого же года, по факту в браке, хоть и не жили. Нотариус сказал писать обязательство о выделении доли мужу, но долю я ему так и не выделяла, так как он ни копейки не давал на покупку квартиры. Как теперь мне быть, я хочу продать квартиру и не могу. Муж лишён род. прав. Находится в Фед. розыске уже 2 года. Вопрос решается только через суд?

Ответы на вопрос (3):

Если юридически брак был прекращен после регистрации права собственности на квартиру, то ваш супруг имеет 1/2 долю на нее. Продать вы ее не сможете.

Закон требует получать согласия на продажу квартиры только от супруга, а не от бывшего супруга, вы имеете право квартиру продать. Непонятно только, о каком обязательстве вы говорите.

Согласно ст.38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Следовательно, без суда - никак. Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества, при этом просить суд признать купленную квартиру Вашей собственностью.