Как я борюсь с арестом на транспортное средство и квартиру после судебного процесса - время рассмотрения заявления и необходимые документы для снятия ограничительных мер.
199₽ VIP

• г. Оренбург

В 2014 году был суд, где я был ответчиком, суд в качестве обеспечительных мер наложил арест на транспортное средство и квартиру. Суд в иске отказал. В этом году при переоформлении транспортного средства выяснилось, что оно в аресте. Написал заявление в суд о снятии ограничительных мер. Вопрос: в течении какого времени может рассматриваться заявление и какие бумаги я должен получить на итоге для переоформления т/с и в какой срок вступает в силу решение о снятии ареста. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Вы должны получить решение о снятии ограничительных мер. Оно должно быть именно таковым. Поскольку давно отпали основания для их применения. Срок рассмотрения - не более месяца.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 140. Меры по обеспечению иска

""1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

""1) наложение "ареста" на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

""2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

""3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

""3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять "иные" меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

""2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

""4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

" Открыть полный текст документа "

Это лучший ответ

Ожидайте, когда суд назначит заседание. От графика суда зависит. Определение о снятии ареста получите и отвезете в ГАИ и Росреестр. Определение вступает в законную силу 15 дней.

Получите определение суда. Вопрос о сроках решает судья.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Срок для рассмотрения данного заявления законом не определен, он должен быть разумным. В итоге, Вам на руки будет выдано определение об отмене обеспечительных мер, которое вступит в законную силу по истечении 15 дней с момента его вынесения. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение (ст. 144 ГПК РФ).