Как выкупить долю в совместном имуществе при отсутствии согласия собственника - судебные меры и возможные решения

• г. Пермь

Хотелось бы узнать. Я владею 3/4 долей дома, участок 7 соток. Второй собственник владеет 1/4 долей. Жить в месте у нас не получается, могу ли я через суд выкупить 1/4 доли. При этом он не хочет продавать ее мне. Что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Продавать долю, это право.

Когда он решит продать свою долю он обязан будет сперва предложить её Вам, так как Вы имеете преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). И только в том случае, если Вы откажетесь приобретать долю, он сможет продать её кому-либо другому, НО на условиях и по цене, которая была предложена Вам.

"Жить в месте у нас не получается, могу ли я через суд выкупить 1/4 доли. "

Нет, увы, никто не может принудить его вам эту долю продать, только договаривайтесь

Добрый день! Заставить продать конечно вряд ли получиться, поскольку это уже право собственника распорядиться имуществом, однако если все таки захочет продать, то у Вас преимущественное право покупки, т.е. сначала он должен предложить Вам, если Вы согласитесь, то другим продать он не может.

Заставить продать вам в любом случае не получится. Вы можете продать свою долю третьему лицу, если найдете покупателя на нее.