Возможность отправки работника в отпуск за его счет при недостатке работы - каковы права работодателя в таких случаях?

• г. Краснодар

Такой вопрос, у меня супруга находится в декретном отпуске со дня надень родится второй малыш, первому 5 лет, может ли мой работодатель отправить меня в отпуск за свой счет, мотивируя что сейчас мало работы.

Ответы на вопрос (3):

Вечер добрый, если не напишите заявление не могут отправить на отпуск без сохранения з/п--ст.128 ткрф., могут только

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Здравствуйте! Отпуск без сохранения заработанной платы работодатель может предоставить только по заявлению самого работника. В Вашем случае имеет место простой по вине работодателя. Порядок компенсации времени простоя определён в ст. 157 ТК РФ. В данной норме предусмотрено, что работник получает не меньше 2/3 среднего заработка.

Добрый день!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению (статья 128 Трудового кодекса РФ). То есть по инициативе работника и на основании его личного письменного заявления.

Возможность направления работодателем работника в отпуск без сохранения заработной платы, хотя и на основании заявления работника, в связи с тем, что мало работы трудовым законодательством не предусмотрена. Работодатель не вправе понуждать работника к представлению заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Для оптимизации своих расходов работодатель может принимать различные решения.

Время, когда работники не могут выполнять трудовые обязанности по причине ухудшения финансово-экономического положения предприятия, например, может квалифицироваться как простой. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (статья 157 ТК РФ).