Выяснение законности действий работодателя при отправке супруга в отпуск за свой счет в условиях декретного отпуска и получения пособия на ребенка.

• г. Москва

Моего супруга хотят отправить в отпуск за свой счет. Я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие на ребенка до 1,5 лет. Насколько законно поступает работодатель и должен ли он назначить какое-нибудь пособие?

Ответы на вопрос (3):

незаконно.Статья 157.ТК РФ Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

У работодателя нет права отправлять за свой счет. Нет работы - пусть оплчивает простой.

Только Ваш муж ни при каких обстоятельствах не должен писать никаких заявлений.

Это незаконно. Обращайтесь в Государственную инспекцию труда