После окончания беременности - что происходит с срочным трудовым договором?

• г. Усть-Илимск

Если работодатель не уволил работницу (которая работала по СРОЧНОМУ трудовому договору, но в связи с беременностью договор был продлен до окончания беремености) в течении месяца со дня, когда узнал или должен был узнать об окончании беременности, то договор перестает быть срочным и становится бессрочным, или ее можно уволить и после окончания беременности? Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Спросить
Пожаловаться

Есть работодатель не уволил сотрудницу, с которой был продлен срочный трудовой договор до окончания беременности, по окончанию больничного по беременности и родам, то договор становится бессрочным? Или он может ее уволить в любое время пока она в декрете?

Ситуация следующая: узнала, что беременна, оформлена на работе по срочному трудовому договору, государственное бюджетное учреждение. О беременности пока не сообщала. Подскажите, пожалуйста, обязан ли будет работодатель продлить договор до конца беременности, либо оформить бессрочный договор? Или по окончанию договора работодатель имеет право его не продлевать, несмотря на беременность? Есть ли у меня право требовать от работодателя продление/бессрочный договор? Когда лучше сообщить работодателю о беременности, сейчас, или ближе к окончанию срока договора?

Я работала по срочному трудовому договору, забеременела, знаю что согласно ст 261 ТК РФ, после окончания беременности меня должны уволить. Но есть следующий пункт: работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Об окончании беременности я сообщила в отдел кадров по телефону, но уволить они меня могут только после предоставления свидетельства о рождении, а приехать лично и привести свидетельство я смогу позже, чем через неделю. Как доказать что работодатель узнал об окончании беременности и сроки увольнения упущены?

Сотрудница, работающая по срочному трудовому договору, предоставила справку о беременности и заявление о продлении договора. Договор был продлен. Теперь сотрудница находится в больнице по поводу прекращения беременности, ею будет предоставлен больничный лист. Когда мы должны её уволить - когда работодатель узнал о прекращении беременности, или по окончании больничного листа?

Если договор продлен до окончания беременности, то работодатель работодатель согласно стЕсли при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Вопрос в следующем как работодатель узнает что беременность окончена, если по закону я не обязана оповещать о рождении ребенка? Получается если спустя неделю после рождения работодатель не расторгнул со мной договор то он считается продленным на неопределенный срок?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Я работаю по срочному трудовому договору, наступила беременность. Организация продлила со мной договор до окончания беременности. Когда они меня смогут уволить? Сразу после родов или по исполнению моему ребенку 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С девушкой был заключен срочный договор до 31.12.2013 г. , она забеременела и принесла справку о беременности до окончания срока трудового договора, мы с ней продли договор до окончания беременности, 11.02.14 я от нее узнала что она родила, должна ли я ей щас выдать уведомление об увольнении или должна издать приказ об увольнении, справку о рождении ребенка она не принесла, как мне ее уволить, т.к. в ст.261 ТК РФ сказано что работодатель должен уволить в течении недели как узнал или должен был узнать об окончании беременности, и нужно ли официальное подтверждение об окончании ее беременности для издания приказа об увольнении, у нас в организации все издаются срочные трудовые договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение