Нерегулярное посещение работы - как справиться с незаконным увольнением в беременность по срочному договору на определенный срок

• г. Лангепас

Устроилась на работу по срочному трудовому договору на определенный срок с 19 апреля 2017 на период отсутствия основного работника.

Нахожусь в положении 21 неделя беременности. Испытательный срок был 3 дня.

Сегодня не явилась на работу на час (это не контролируется т к работаю не на своем объекте) моя заведущая пронюхав ситуацию откуда то приехала уже с готовым актом на увольнение меня. Собрала комиссию из незнакомых мне людей (которые якобы меня искали) в присутствии зам директора организации надавили на меня об подписании акта комиссии, обьяснительной и заявление об увольнении. Диктовали как писать обьяснительную, и указали там что меня небыло с 2 часов до 4 (хотя опять же никем это не докажешь) только с придуманных слов кем угодно. Вообщем прижали меня, сейчас оклимавшись уже не помню подписывала сегодняшним днем или завтрашним.. как быть в такой ситуации? Ранее не было не выговоров ни штрафов, всего работаю то 8 дней. Отзывать заявление? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Конечно отзывайте заявление и прямо завтра. Зачем вы его вообще писали?

Вас не могут уволить за прогул, если вы беременны, а вот по собственному желанию запросто

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Таким образом прогула у Вас не было. Необходимо потребовать от работодателя копии документов, и обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Увольнение беременной женщины запрещено Трудовым Кодексом. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4 часов. Заявление на увольнение по собственному желанию работник вправе отозвать днем увольнения. Будут давить, припугните обращением в трудовую инспекцию и прокуратуру. Можете завтра с утра пойти в больницу и взять больничный.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу по срочному трудовому договору на определенный срок с 19 апреля 2017 на период отсутствия основного работника.

Нахожусь в положении 21 неделя беременности. Испытательный срок был 3 дня.

Сегодня не явилась на работу на час (это не контролируется т к работаю не на своем объекте) моя заведущая пронюхав ситуацию откуда то приехала уже с готовым актом на увольнение меня.

Уволили по сглашению сторон и моему заявлению по собственному желанию. Собрала комиссию из незнакомых мне людей (которые якобы меня искали) в присутствии зам директора организации надавили на меня об подписании акта комиссии, обьяснительной и заявление об увольнении. Диктовали как писать обьяснительную, и указали там что меня небыло с 2 часов до 4 (хотя опять же никем это не докажешь) только с придуманных слов кем угодно. Вообщем прижали меня, сейчас оклимавшись уже не помню подписывала сегодняшним днем или завтрашним.. как быть в такой ситуации? Ранее не было не выговоров ни штрафов, всего работаю то 8 дней. Отзывать заявление? На что ссылаться?

Получила уведомление об увольнении как внешний совместитель, ранее там же была основным работником. Причина увольнения-прием основного работника, который уже приступил к работе 2 недели назад. Правомерно ли такое увольнение?

Такая ситуация, я работаю на испытательном сроке в гос. организации. При поступлении на работу, начальник назначил испытательный срок 3 мес. Щас подумываю уволиться по собственному желанию, так как данная работа оказалась для меня тяжела. В интернете посмотрел, что при этом надо подавать заявление на увольнение за 3 дня до самого увольнения и 3 дня придется отработать. Но то, что назначен испытательный срок, должно быть указано в договоре или в приложении к договору. Как оказалось, в моем договоре об испытательном сроке ничего не прописано вообще. Как тогда в данном случае будет проходить мое увольнение? Придется отрабатывать 2 недели?

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Я пенсионер, устроилась на работу по срочному трудовому договору (на период отсутствия основного работника). Работа оказалась очень тяжелой для меня и я хочу уволиться. За сколько дней (за 3 или 2 недели?) я обязана уведомить работодателя о своем желании уволиться.

Увольнение в связи с выходом основного работника

Добрый день! Вот такая ситуация. Принята на работу учитель русского языка и литературы на период отсутствия основного работника (декретный отпуск), Работник решила выйти из декретного отпуска о чём уведомила администрацию. Администрация, в свою очередь, за 3 дня уведомила работника об его увольнении в связи с выходом на работу основного работника. Уведомление она подписала, одно осталось у неё, другое - в организации.

Увольнение было в понедельник 26 августа 2013 года, в этот день вышел основной работник.

Тот работник, которого уволили, не явился на работу на в пятницу, ни в понедельник, оформили акты об отсутствии этого работника на работе. Трудовую она не забрала.

Сейчас прислала телеграмму почтой об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию в связи с выходом основного работника. Заявления, естественно, она никакого не писала.

Как поступить в данной ситуации: уволить в связи с выходом основного работника или за прогулы.

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организации по срочному договору на время отсутствия основного работника! Беременность 15 недель! Работодатель знает о беременности но хочет меня уволить! Попросил основного работника написать заявление на выход на работу (фактически работать пока не собирается) а следом она снова пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком! Мое увольнение работодатель считает правомерным и объясняет окончанием срока договора! И моя беременность не является основанием для его продления! Скажите правомерны ли его действия и могу ли я оградить себя от увольнения написав заявление о продлении договора и предоставив справку о беременности? Спасибо.

Ситуация я работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника по уходу за ребенком до трех лет. До меня так же работал временный работник который ушел в декрет и был принят так же на время отсутствия того же основного работника. Сейчас этот временный работник хочет выйти на работу могут ли меня уволить?

Я работаю полтора месяца и, соответственно, согласно трудовому договору нахожусь на испытательном сроке. Сегодня написала заявление об увольнении и, как полагается, указала дату увольнения с учетом 3-х дней. Но мой начальник отказался подписывать такое заявление, поскольку, по его мнению, срок отработки должен быть 2 недели, ссылаясь на трудовой договор. В трудовом договоре написано: Договор может быть расторгнут по инициативе работника - с предупреждением работодателя не позднее чем за две недели; по инициативе работодателя - в порядке и по основаниям, указанным в действующем Трудовом Кодексе РФ; по соглашению сторон - в любое время. Правомерен ли данный отказ начальника подписать мое заявление об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение