Нерегулярное посещение работы - как справиться с незаконным увольнением в беременность по срочному договору на определенный срок

• г. Лангепас

Устроилась на работу по срочному трудовому договору на определенный срок с 19 апреля 2017 на период отсутствия основного работника.

Нахожусь в положении 21 неделя беременности. Испытательный срок был 3 дня.

Сегодня не явилась на работу на час (это не контролируется т к работаю не на своем объекте) моя заведущая пронюхав ситуацию откуда то приехала уже с готовым актом на увольнение меня. Собрала комиссию из незнакомых мне людей (которые якобы меня искали) в присутствии зам директора организации надавили на меня об подписании акта комиссии, обьяснительной и заявление об увольнении. Диктовали как писать обьяснительную, и указали там что меня небыло с 2 часов до 4 (хотя опять же никем это не докажешь) только с придуманных слов кем угодно. Вообщем прижали меня, сейчас оклимавшись уже не помню подписывала сегодняшним днем или завтрашним.. как быть в такой ситуации? Ранее не было не выговоров ни штрафов, всего работаю то 8 дней. Отзывать заявление? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Конечно отзывайте заявление и прямо завтра. Зачем вы его вообще писали?

Вас не могут уволить за прогул, если вы беременны, а вот по собственному желанию запросто

Желаю Вам удачи и всех благ!

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Таким образом прогула у Вас не было. Необходимо потребовать от работодателя копии документов, и обращаться в суд.

Здравствуйте! Увольнение беременной женщины запрещено Трудовым Кодексом. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4 часов. Заявление на увольнение по собственному желанию работник вправе отозвать днем увольнения. Будут давить, припугните обращением в трудовую инспекцию и прокуратуру. Можете завтра с утра пойти в больницу и взять больничный.