Кадастровый паспорт и межевание - обязательные документы при продаже дачного участка с долгосрочной собственностью.

• г. Челябинск

Что такое кадастровый паспорт? И межевание? Эти документы должны быть у продавца дачного участка или нужно делать нам покупателям? Участок принадлежит продавцу уже более 15 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Кадастровый паспорт содержит сведения о земельном участке: кадастровый номер, площадь, разрешенное использование и т.д. Перед тем как продать Вам земельный участок, продавцу необходимо произвести межевание, сделать кадастровый паспорт, взять правоустаналивающие документы и зарегистрировать своё право собственности на него. На Вас, как на покупателе, эта обязанность не лежит.

Однако, закон не запрещает заказывать кадастровый паспорт любому лицу.

Добрый день. Кадастровый паспорт на объект недвижимости, это документ, содержащий характеристики объекта, кадастровый номер, площадь и как правило координаты. В настоящее время кадастровый паспорт заменен единой выпиской из ЕГРН. Межевание з/у необходимо для уточнения границ з/у и совершения сделок начиная с 2018 г. Межевание з/у может делать только его собственник.