Как лучше передать приватизированную комнату в наследство.

• г. Москва

Как лучше передать приватизированную комнату в наследство. Моя старшая бездетная и незамужняя сестра хочет передать нам с младшей сестрой (все мы уже давно пенсионеры) на двоих свою приватизированную комнату, чтобы мы имели равные права на эту комнату после ее смерти. Как это лучше сделать. Договор ренты в данном случае, наверное, не желателен, так как и у меня и моей младшей сестры заключен такой договор с нашими детьми, на имеющиеся у нас квартиры. А нельзя ли просто оформить договор купли-продажи комнаты на нас с сестрой в равных долях, но при этом, чтобы старшая сестра, т.е. хозяйка комнаты могла остаться прописанной в своей комнате до конца жизни. Или может быть еще как-нибудь. Конечно, нас интересует самый дешевый вариант. Подскажите, пожалуйста, как быть? Сестра плохо себя чувствует и хочет решить этот вопрос быстрее. С благодарностью. Нина Степановна.

Ответы на вопрос (2):

Договор продажи заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной регистрации в Мосрегистрации. Это простой вариант. Продажа должна быть не вышен 1000000 рублей . если собственник владел менее 5 лет. В договоре можно указать право пожизненнного проживания продавца.

А так квартира перейдт по наслдству - при отсуствии супруга, детей, родитлей. некоторых иждвинцев, перейдет к наслдникам 2 очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления за умершего.

Так что если даже не офромите - вероятно перейдт к вам , но будете платить налог на насдство, вы ведть не прописаны с ней.

Оформите договор купли-продажи.При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,