Проблема с наследством - Наследник транспорта получил извещение о налоге за ненаследованную квартиру

• г. Якутск

Четверо детей вступили в наследство. Заключили у нотариуса соглашение. Одному-транспорт, другому-квартиру, остальным деньги. Наследник квартиры в собственность ее еще не оформил, со дня смерти прошел год и три месяца. Наследник транспорта звонит и говорит, что ему из налоговой пришло извещение, что он должен уплатить налог за 1\4 этой квартиры. Как такое может быть, если по соглашению он ее не наследовал? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

День добрый, напишите пояснительную в налоговую, приложив копию нотариального соглашения, удачи Вам,

Обязательства по содержанию квартиры и оплата налогов могут возникнуть у собственника только после оформления права собственности.

Поэтому требования налоговой не основаны на законе.

Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает-

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
(ст. 400 НК РФ):