Соседи ниже затоплены из-за несчастного случая с холодной водой - кому выпадает вина и как решить проблему?

• г. Краснодар

Прорвал стояк холодной воды до врезки счетчика и крана перекрытия воды.., затопили соседей снизу. МУп пытается переложить вину на,нас, собственников, мотивируя ненадлежащее сохранение общего имущества. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если МУп пытается переложить вину на,собственников, мотивируя ненадлежащее сохранение общего имущества. Нужно заказывать вам экспертизу.

Обратитесь в экспертную организацию для проведения экспертизы с целью установления причины залития и виновника залития. Если будет установлено, что виновник-УК-с нее соседи и должны требовать возмещение ущерба.

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах "д (1)" и "л" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):

путем членства собственников помещений в указанных организациях - в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями - в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) застройщиком (лицом, обеспечивающим строительство многоквартирного дома) - в отношении помещений в этом доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию:

самостоятельно (при осуществлении застройщиком управления многоквартирным домом без заключения договора управления таким домом с управляющей организацией);

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации;

У Вас должен быть договор с управляющей компанией.

Проведите экспертизу и обращайтесь в суд.

Добрый день. Однозначно Вы не виноваты, а аргумент "вы не надлежащее содержали общее имущество" из разряда бреда, так как общее имущество должна содержать управляющая компания. Вам желательно сделать фиксацию места прорыва, получить в управляющей компании акт затопления, обратиться к эксперту и далее предъявлять требования в суд.