Как решить проблему неполучения зарплаты в течение двух лет - кто поможет и где обратиться?

• г. Саратов

8 месяцев не платят зарплату в течении двух лет. Платят урывками. Долги за тот год-5 месяцев, за этот-3 месяца. Обещаниям УЖЕ НЕ ВЕРИМ. Куда обратиться в первую очередь?

Ответы на вопрос (7):

Только суд имеет право на взыскание денежных средств. Обращайтесь в суд, чем раньше вы это сделаете, тем больше у Вас шансов получить честно заработанные деньги.

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Возьмите справки из бухгалтерии о наличии задолженности по зарплате и направьте в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание.

Также обратитесь с жалобами в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Нужно обращать в прокуратуру, они проверят законность таких действий, а уже по результатам проверки в суд.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Доброго времени суток!

Можете жаловаться в ГИТ или прокуратуру. Но не пропустите срок для обращения в суд - 1 год. Обращение в ГИТ и прокуратуру не приостанавливают этот срок.

Удачи Вам и всех благ!

На Ваше усмотрение. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, они проведут проверку. Можете в суд с иском о взыскании зарплаты. Госпошлиной такие иски не облагаются.

Здравствуйте, Виктор! За защитой Ваших прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру (заявление в произвольной форме), также в случае задержки заработной платы на срок более чем 15 дней Трудовой Кодекс предусматривает Ваше право приостановить свою работу, написав заявление работодателю (с учетом специфики Вашего предприятия и действующих законодательных ограничений), также Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Виктор, взыскивать с работодателя задолженность по заработной плате Вам необходимо в судебном порядке. Однако необходимо учитывать, что согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ сроки за обращением в суд за взысканием задолженности по не выплаченной заработной плате 1 год. Принимая во внимание, что указанный срок вами пропущен (об этом может заявить работодатель) его придется восстанавливать (при наличии уважительных причин).