Правомерные требования налоговой в отношении выплаты налога за сдачу жилья после окончания контракта?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста. Я бывший военнослужащий контракт закончился в сентябре 2016 года. В октябре 2015 заключил договор найма жилого помещения на 10 месяцев и оформил компенсацию за поднаем жилья в размере 3600 в месяц. Вопрос в следующем: арендодатель продает квартиру и нужно было обращаться ему в налоговую, там ему сказали что нужно заплатить 15000 р. за сдачу жилья. Правомерны ли требования налоговой в данной ситуации и как получилась такая сумма налога?

Ответы на вопрос (2):

Остается только догадываться о том, кто и на основании чего предъявил собственнику такие требования. Налоговая ставка равна 13% и сумма налога (даже с учетом того, что оплата осуществлялась не 10 месяцев, а 12) должна быть уплачена в размере 5616 руб.

Не совсем понятно при чем тут налоговая и продажа жилья. Её согласия на сделку не требуется. А так посчитайте: месячная плата х 10 мес. х 0,13 = сумма налога. Сдавал наймодатель квартиру военнослужащему или любому другому лицу значения не имеет. Сумма компенсации за поднаем тоже. См. размер платы, указанный в договоре.