Поджог соседского участка - как защитить свои интересы и получить компенсацию пострадавшим

• г. Казань

Суть дела такова, соседи нанели рабочих у себя на участке, рабочие в свою очередь подожгли траву на участке и пламя перекинулась через железный забор крашенный профнастил на мой участок, обгорела 6 пролетов забора, моя жена оставила дома 2 годовалую дочь одну и побежала тушить, славо богу что до нового дома пламя не добралось, что мне делать в данной ситуации, могу ли потребовать ушерб забору и материальный ушерб, так как жену очень сильно тресло и она была в сильном шоке, и на какую комписацию я могу надеяться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,вы можете требовать возмещения вам материального ущерба, что касается морального вреда, то это понятие учитывается при судебном разбирательстве.

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании Статьи 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Удачи вам и всего хорошего.