Переселенка из Казахстана родила (живёт 0,5 года) в России. Ребёнок гражданин России?

• г. Тараз

Ответы на вопрос (1):

Гражданство ребенка в данном случае зависит от гражданства его родителей.

Если переселенка является гражданкой Казахстана и матерью одиночкой, ребёнок-гражданин Казахстана по рождению.

Если же отец ребенка является гражданином России, я завтра официально будет установлено, то ребёнок будет гражданином России по рождению.

Если оба родителя-граждане Казахстана, соответственно ребенок также будет гражданином Казахстана по рождению.