Прописка супруга без согласия в собственной квартире - есть ли такая возможность через суд?

• г. Москва

Я собственник жилья. Квартира куплена в браке 13 лет назад. Прописаны я и двое несовершеннолетних детей. Не хочу прописывать мужа. Сейчас он тоже хочет прописаться через суд без моего согласия. У него это получится?

Ответы на вопрос (11):

Конечно, получится. Ему и суд для этого не нужен. Достаточно подать заявление о регистрации по месту жительства в своей квартире в миграционную службу.

Квартира такая же его собственность, как и Ваша.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У него это получится. Квартира приобретена в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на кого она оформлена.

Спросить
Пожаловаться

Лилия Ивановна, если квартира куплена в браке именно с ним, он вправе обратиться в суд с иском о её разделе.

Если суд примет решение о разделе и выделит ему часть, то он вправе как сособственник будет прописаться и жить там.

Есть некоторые варианты противодействия но надо знать детали, например, какое ещё имущество в наличии и др.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Квартира является собственностью супругов.

Поэтому Ваш супруг, как сособственник, имеет право зарегистрироваться в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Он не является собственником квартиры. Собственник только один - я.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый, если приобрели в браке, независимо, что на Вас квартира оформлена, 1/2 принадлежит вашему мужу, поэтому суд удовлетворить его иск.--ст.34 скрф.

Спросить
Пожаловаться

Это Ваше самое большое заблуждение. ВСЁ имущество, купленное в период брака, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы ошибаетесь. Вам уже разъяснили, что имущество, приобретенное в браке является общей собственностью супругов. Поэтому супруг такой же собственник, как и Вы, независимо от того, что квартира оформлена на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Руслановна! Я это понимаю. Но не думаю что он может прописаться без суда. Только по заявлению в миграционную службу.

Спросить
Пожаловаться

Увы и ах, он собственник такой же как и вы, так как в браке квартира приобретена, автоматически может прописаться и согласие ему от вас увы не нужно

Спросить
Пожаловаться

Прописку в России отменили в 93 году прошлого века. Зарегистрироваться по месту жительства он может предоставив документы на квартиру и свидетельство о регистрации брака. А вот если сотрудник миграционной службы, по своему правовому невежеству, ему откажет, то он без труда разделит имущество и вселится в квартиру. С Вас взыщет все судебные расходы. В том числе, на своего адвоката.

Поэтому препятствовать ему в этом я не вижу никакого смысла. Закон полностью на его стороне.

Спросить
Пожаловаться

Собственники квартиры жена и 2 несовершеннолетних детей. Квартира куплена в браке. Никто не прописан. Может ли муж прописаться в данной квартире без согласия жены?

У квартиры 5 собственников, в т.ч. двое несовершеннолетних. Мать (тоже собственник) хочет прописаться в эту квартиру, где прописан ее несовершеннолетний ребенок. Можно ли сделать это без согласия остальных собственников? На какие документы сослаться.

Спасибо.

Квартира куплена в браке в 2001 г., оформлена на жену. В ней прописаны совместные двое детей и двое несовершеннолетних внуков. Муж не прописан. Сможет ли жена продать квартиру или пустить жильцов без согласия остальных членов семьи? Может ли муж жены (собственника этой квартиры) сделать временную регистрацию своей невестке без согласия собственника? Спасибо.

В браке была куплена квартира. Через пять лет-развод. Двое несовершеннолетних детей остаются с мамой, мама и дети прописаны на квартире у мамы.

В купленной квартире прописан остается бывший муж и его брат. Квартира была оформлена при покупке на жену. После расторжения брака прошло три года. Может ли жена (бывшая) продать эту квартиру без согласия бывшего мужа и выписать из нее жильцов? Спасибо.

Добрый день. В квартире прописаны муж и двое несовершеннолетних детей. Жена прописана по другому адресу (состоят в браке). Квартира в собственности у мужа. Куплена до брака. Муж хочет сделать дарственную на 2 детей. У кого какая ответственность и права на квартиру после дарения?

В муниципальной квартире прописаны свекровь, муж и двое несовершеннолетних детей. Могу ли тоже прописаться в этой квартире без согласия мужа и свекрови?

У меня такой вопрос. Квартира куплена в браке, я собственник, прописаны я и двое несовершеннолетних детей. Могу ли я без согласия мужа выделить доли в квартире детям и маме? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке жена собственик может ли жена бес согласия супруга прописывать своих детей и несовершеннолетних внуков в квартиру.

Хочу продать квартиру маме. Являюсь единственным собственником квартиры (куплена мной до брака более 10 лет назад). В квартире прописана я сама и двое несовершеннолетних детей. Могу ли я продать квартиру своей маме не выписываясь из нее и не выписывая детей? Мама не против.

Нужно ли при этом согласие моего мужа на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение