Как решить вопрос с долевой собственностью при продаже квартиры, находящейся в совместной собственности матери и сына, в условиях присутствия бывшего мужа, который не платит за квартиру и не проживает

• г. Ставрополь

Квартира находится в долевой собственности у матери и сына. Мать с отцом в разводе с января 2017 г. Квартиру решили продать. Там прописан бывший муж, который за квартиру не платит и уже больше года не проживает. Для бывшей жены он не член семьи. А как быть с долей сына. Могут ли они его выписать, чтоб купить себе новое жильё ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если доля в квартире является личной собственностью супруги, то она имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.

Если квартира приобретена в период брака, тогда и у мужа есть доля, поэтому его просто снять с регистрации не получиться, Если есть доля несовершеннолетнего ребенка можете продать с согласия органа опеки--ст.37 гкрф.