Возможен ли обмен квартиры без согласия прописанного собственника, если он временно отсутствует?

• г. Москва

Ситуация следующая: внучка прописана с бабушкой в квартире, собственником квартиры является внучка, бабушка в настоящий момент находится в больнице (долгосрочно). Может ли внучка совершить обмен квартиры (на другой район) без согласия бабушки? Бабушка потом будет прописана в новой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Согласие бабушки не требуется, но вторая сторона договора потребует ее выписать к моменту совершения сделки. От бабушки нужна доверенность на снятие с рег. учета.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Что делать? Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Внучка является единственным собственником квартиры, в которой они прописаны (бабушка и внучка). имеет ли право внучка продать квартиру без согласия бабушки?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Скажите, пожалуйста. Если в квартире прописаны бабушка и внучка. Внучка является собственником квартиры. У бабушки двое детей. Если внучка свершится из квартиры, но будет являться ее собственником, то после смерти бабушки может ли квартира делиться между ее детьми? Или же она уже безоговорочно принадлежит внучке?

Бабушка подарила внучке квартиру в 2001 без обременения, внучка сдаёт квартиру и бабушке денег не даёт и жить не пускает. Как выселить съёмщиков и вселить прописанную в квартире бабушку? Внучка имеет собственную квартиру и сдаёт подаренную без согласия бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с сыном прописана в приватизированной трехкомнатной квартире, собственником которой является моя бабушка.

Скажите пожалуйста:

1) Может ли бабушка без моего согласия прописать в квартиру мою сестру (свою вторую внучку)?

2) Может ли бабушка совершить акт дарения квартиры моей сестре?

3) Какие права я имею на эту квартиру после смерти бабушки?

Заранее спасибо!

Куда надо обращаться, чтобы переоформить квартиру с бабушки на внучку. Прописанны все вместе в одной квартире (бабушка является собственником квартиры, но бабушка болеет и внучка хочет переоформить квартиру на себя с согласия бабушки). Куда надо обращаться и какие документы для этого нужны?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение