Как использовать расписку для избежания налога при продаже квартиры?

• г. Москва

Продавец квартиры (собственность 2016) продает её по цене 3,9 мил. р. В договоре хочет обозначить 2,3 мил. р. Так как эта сумма стоит в предыдущем договоре, чтобы избежать налога сверх суммы в 2,3. Предлагает дать расписку на оставшуюся. Я конечно понимаю что договор после покупки может быть расторгнут продавцом и получить в этом случае удастся лишь 2,3. Может ли в этой ситуации помочь расписка и если да, то как правильно её составить? Либо нужен какой то доп. договор. Помогите прояснить ситуацию. Возможно кто-то сталкивался на практике с подобным. Заранее благодарен за ответ!. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

"Я конечно понимаю, что договор после покупки может быть расторгнут"... С ЧЕГО ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ?

Вы считаете, что такие договора так легко и непринужденно расторгаются? Его расторгнуть можно только по ограниченному перечню причин и если Вы внимательно отнесетесь к проверке юридической чистоты квартиры - снизите риски до самого минимума. РАсписка к оставшейся сумме - нормальное явление, чтобы уйти от налогов и практикуется чуть ли не в каждой сделке.