Отказ в государственной регистрации права собственности и проблемы с доверенностью в республике Крым

• г. Краснодар

В ноябре 2016 года в республике Крым отделом Гос. ком. регистра Ленинского района мне было отказано в гос. регистрации права собственности на объект недвижимости, так как у них "возникли сомнения в наличии оснований для гос. регистрации (не все документы предоставлены были). Это мы уже решаем.

Но вопрос в другом. Они написали, что "В нарушение п. 1 ст. 18 Закона о регистрации, в представленной доверенности от 11.03.2016 г., регис. Номер 1-293 не в полном объеме отражены сведения о доверенном лице (моем сыне - возраст 30 лет), а именно: отсутствуют паспортные данные и место рождения Шев. С.А.". То есть - в доверенности есть: фамилия, имя, отчество, точная дата рождения (по паспорту), точное место проживания - тоже по паспорту. Мой сын зарегистрирован и проживает по одному адресу, указанному в доверенности: РФ, Республика Крым, Ленинский район, село...

Натариус вносить уточнения паспортных данных на отдельном листе - не желает. Предлагает передоверить все оформление МНЕ, но я уже заплатил госпошлину 2000 руб. за оформление на МЕНЯ этого дома 350 руб. за оформление участка. Доверенность с переоформлением на МЕНЯ будет стоить со слов нотариуса - 3500 (Три тысячи пятьсот) руб. Я теряю еще 2350 (ранее уплоченную пошлину) и придется оформлять на мою жену. И я и моя жены - пенсионеры, денег не хватает. Подскажите, как нам быть?

С Уважением. Алексей Иванович. Крым.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если доверенность выдана на ваше имя от сына. То в росреестре правы. Так как данные представляемого доодны быть полными в том числе и паспортные данные. Если нотариус сразу не внес. То обязан исправить ошибку. А вы можете только или обжаловать отказ росреестре в регистрации или обжаловать действия нотариуса в судебном порядке. Но это время. Решать вам.