Вопрос о отнимании земельного участка у несовершеннолетнего собственника после пожара и длительной отсутствия реконструкции

• г. Пермь

Могут ли отнять земельный участок в случае, если после пожара, часть дома осталась, но реконструкция не проводится в течении 4 лет, ввиду малоимущности граждан. Собственником дома является несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Здравствуйте! Что значит отнять? Если земельный участок в собственности, то просто так его нельзя изъять. Доказать, что земельный участок используется не по назначению, тоже не просто.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо упираться на

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению