Возможно ли и какие алименты взыскать с родителя после достижения совершеннолетия?

• г. Москва

Я нахожусь в разводе. У меня другая семья. Плачу алименты на сына от первого брака. В этом году сыну исполнится 18 лет. Он учится в колледже. Мы живём в разных городах.

Вопрос - возможно ли взыскать с меня алименты по достижении 18 лет?

Если да - то в каком размере? Можно ли размер минимизировать? И суд должен быть по месту жительства ответчика, т.е. в моём городе?

Ответы на вопрос (4):

Нет, после 18 лет невозможно.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до исполнения ребенку 18 лет, поэтому никто с Вас не взыщет алименты после совершеннолетия ребенка.

Павел. Выплатите все суммы до достижении 18 лет и более можете не платить. Убедитесь у пристава, что бы прекратил исполнительное производство.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Добрый день! После 18 лет алименты сохраняются только на ребенка-инвалида, в остальных случаях алименты платить не нужно, после 18 лет алименты прекращаются, обучение по очной форме никак не влияет на продление алиментов.