Недовольство нового директора по поводу облагаемости налогами и обвинения главного бухгалтера - кто прав?

• г. Великий Новгород

Вчера мой вопрос поняли нет так, видно я написала непонятно. Сегодня попробую еще раз.

В ноябре месяце у нас сменился директор, организация на УСНО по доходам, Новый директор был поставлен в известность, но он часто забывает о том, что говорит или что ему говорят.

Теперь, в апреле месяце он выражает недовольство главному бухгалтеру в том, чт не поставила его в известность о другом налогообложении, доходы минус расходы и обвиняет ее в нанесении финансового ущерба в виде увеличения налоговой базы и объявляет строгий выговор с требованием объяснительной. Прав руководитель или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Директор вступивший в должность должен был ознакомиться с работой и структурой предприятия в том числе и части налогообложения.

Решение о переходе на другой налоговый режим принимает директор. А не бухгалтер. Но ответственность несут обоюдную.

В дальнейшем значимые вопросы предоставляйте директору в письменном виде под подпись с указанием срока их принятия для качественной работы предприятия.

В данном случае руководитель не может вас наказать так как с его стороны приказа на переход на другой режим налогообложения не было, а следовательно вы не нарушили своих трудовых обязанностей.

Добрый день! Не прав. Обжаловать нужно данный выговор, обратитесь как в ГИТ, так и в суд

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!