Вопрос продления отпуска по уходу за ребенком до трех лет - преимущества и законодательные основы

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Руководство фирмы, в которой я работала до рождения ребенка, настаивает, чтобы я увольнялась по собственному желанию, как только сыну исполнится полтора года. Зав. отделом кадров утверждает, что, по действующему законодательству, три года с момента рождения ребенка будут засчитаны мне в стаж независимо от того, числюсь ли я где-либо на работе, или нет. Есть ли мне смысл в такой ситуации требовать продления отпуска по уходу за ребенком до трех лет, или это не даст никаких преимуществ по сравнению с "безработным" статусом. Если нетрудно, подскажите, в каких статьях ТК или иных документов регулируется этот вопрос. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Зачем Вам дополнительные заботы, в порядке ст. 256 ТК Вы имеете право находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, если тем более не собираетесь сейчас выходить на работу, потом выйдите, а там дальше заботы работодателя, если сократит Вас так Вы пособие сможете выходное получить, а так хочет чтобы Вы сами ушли - это же нечестно.

С уважением,