Могу ли я взять сначала отпуск оплачиваемый за 2015 г, затем перед окончанием отпуска за 2015 г взять за 2016 г.

• г. Хабаровск

Могу ли я взять сначала отпуск оплачиваемый за 2015 г, затем перед окончанием отпуска за 2015 г взять за 2016 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Отпуск Вам должен предоставляться согласно графика отпусков, обязательному, как для работника, так и для работодателя.

Можете, по согласованию с работодателем.

Отпуск предоставляется не за календарный года, а за отработанный год.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации Отпуска предоставляются не за календарный, а за рабочий год. У каждого свой с даты приема. Ст. 122 ТК РФ Отпуска предоставляются по графику отпусков. Ст. 123 ТК РФ. Когда запланирован, тогда и должны идти.

Если у вас трудовое законодательство не соблюдается, то пойдете, когда и на сколько работодатель позволит. Если вас такой вариант. Если считаете что ваши права нарушены, жалуйтесь в ГИТ.