Кто несет ответственность за повреждения в приватизированной квартире после аварии с краном в туалете - хозяин или управляющая компания?

• г. Смоленск

Вчера в приватизированной квартире сорвало кран на стояке в туалете. Заливало 2 часа. Пострадало 8 квартир. Чья зона ответственности: хозяина или управляющей компании?

Ответы на вопрос (2):

Вызывайте управляющую компанию для составления акта о затоплении. В случае несогласия обратитесь с иском в суд и ходатайство о назначении судебно-технической экспертизы для установления виновника.

Если Вы не осуществляли ремонтных работ на стояке самостоятельно, то это зона ответственности и вина управляющей компании (стояк до запорного крана). Вызывайте представителя управляющей компании, требуйте составления акта о заливе с указанием виновника. Вы также вправе присутствовать при осмотре пострадавших квартир.