Мама умерла. Есть дарственная на ее падчерицу имею ли я права на квартиру мамы я ее единственная дочь?

• г. Курган

Мама умерла. Есть дарственная на ее падчеридцу имею ли я права на квартиру мамы я ее единственная дочь?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ольга. Если ваша мама подарила квартиру при жизни, значит собственница квартиры она на момент смерти не являлась и завещать вам от имени мамы нечего

Квартира была переоформлена на падчерицу при жизни матери? Если да, то Вы сможете претендовать на квартиру в случае признания судом договора дарения недействительным.

Здравствуйте, Ольга Эдуардовна! Если на момент смерти Вашей мамы квартира ей не принадлежала, то Вы не имеете права на квартиру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! Если при жизни ваша мать передала в дар квартиру другому человеку и данный договор зарегистрирован соответствующим образом, то вы можете его отменить только в судебном порядке.

Здравствуйте, если регистрация перехода права собственности по договору дарения была осуществлена, то квартира уже не принадлежит вашей маме, соответственно в наследственную массу она не входит.

Удачи вам и всего наилучшего

Имеете право. Если вы путаете " дарственную"с завещанием, если вам уже есть 55 лет или вы инвалид. Не путаете? Действительно " дарственная"?Или завещание?

Здравствуйте.

Если они с этой дарственной обратились в Росреестр, то квартира зарегистрирована на падчерицу и вы не имеете прав на нее. Если просто бумага, нигде не оформленная и квартира в собственности вашей умершей мамы, то можете обратиться к нотариусу и вступать в права наследства, как наследник первой очереди-по закону.