Вопрос справедливого наследования - как решить ситуацию со спорным имуществом между единственным родным сыном и последней женой умершего?

• г. Екатеринбург

Наследство делится между единственным родным сыном умершего и последней женой по закону. Нотариус поделила 2 квртиры по половине каждому. 1-комнатная и 3-комнатная. В 3 комнатной живет жена и не желает ее продавать. Она хотела бы забрать себе 3, а сыну 1.Но доплачивать не желает. Как быть сыну?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лариса

Ели у вас дол в обоих квартирах, то и вы можете жить в любой квартире и она может. Покупать вашу долю она не обязана

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В данном случае наследники должны договариваться между собой. Если договориться не получается, то все останется так, как определил нотариус.

Удачи Вам!

В суд сыну подавать. Раз не получается по соглашению решить данный вопрос. Пусть суд назначит ей выплатить коменсацию сыну.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Добрый вечер!

Если жена не хочет выкупать у сына его долю в трехкомнатной квартире, то сын имеет право продать эту долю любому третьему лицу с соблюдением преимущественного права. А самому остаться жить в однокомнатной.