Арендодатель собирается выставить помещение в торги - есть ли на это право и что будет с моим ремонтом?

• г. Чита

Вот я год назад заключил договор аренды поминание на 5-лет с Администрацией города. Сейчас они говорят что мы собираемся вашу помещение выставить в торги. Имеют ли они на это право? И ешё я потратил на ремонт этого поминание около 1-го миллиона рублей. Как это будет выглядеть? Если все таки поставлять на торги? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Могут выставить. Но переход права собственности на помещение не влечет изменение условий договора аренды, поэтому Вы также будете арендатором.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Вы произвели государственную регистрацию договора аренды поминального зала?

Пунктами 1 и 2 статьи 609 ГК РФ установлено, что договор аренды на срок более года, если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Администрация имеет право выставить помещение на торги только после окончания срока договора аренды. Деньги потраченные на ремонт Вы имеете право потребовать вам вернуть.

Эмиль вед если продадут помещение тогда мне застовят освободит помешении.

Доброго времени суток!

Бахаддин, никто не вправе в данном случае заставить Вас освободить помещение, даже если сменится собственник. Договор продолжит действовать

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!