Законность действий работодателя при предложении написать заявление об увольнении и возможность обратиться в трудовую инспекцию

• г. Череповец

Законно ли поступает работодатель и можно ли на него написать заявление в трудовую инспекцию? Вопрос такой: предлагают написать заявление по собственному желанию с 31 марта об увольнении, хотя до этого было написано заявление за собственный счет до 31 декабря 2016 года, имею ли я право на какую-либо компенсацию за эти три месяца, если напишу такое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имеете права обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. По Вашей жалобе проведут проверку, работодателя могут привлечь к ответственности.

Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны. Не имеют права требовать написания заявления на увольнение по собственному желанию. Обратитесь с жалобой в ГИТ.