Декларация при выигрыше в лото - обязательна ли для дочери, находящейся в декретном отпуске?

• г. Новосибирск

Нужно ли подавать декларацию дочери если она в прошлом году выиграла в лото а сама находиться в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если Вы получили денежный выигрыш, то Вам прежде всего необходимо его задекларировать. Подать декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо в общем порядке – до 30 апреля текущего года за прошедший год. То есть если Вы в 2016 году выиграли в лотерею, то до 30.04.2017 Вам нужно предоставить декларацию в ФНС по месту жительства.