Нужно ли наличие медицинского работника при перевозке группы детей на экскурсию, если у учителя есть военный билет, свидетельствующий о его специализации?

• г. Абакан

Для перевозки группы детей на экскурсию требуется сопровождение медицинского работника. Я - учитель. Имею военный билет, в котором указано, что являюсь медсестрой запаса. Обязательно ли нам при организации поездки брать медицинского работника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, Вы не являетесь медицинским работником, поскольку не состоите в трудовых отношениях с медицинской организацией. Кроме того, согласно п.4 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177, требуется

документ, содержащий сведения о медицинском работнике (фамилия, имя, отчество, должность), копия лицензии на осуществление медицинской деятельности или копия договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию