Оформление договора дарения квартиры без участия нотариуса - возможно ли это?

• г. Ульяновск

Сын и его мать с отцом являются собственниками квартиры в равных долях. Сын желает подарить свою долю квартиры либо матери, либо отцу. Скажите, обязательно ли участие нотариуса, или можно оформить договор дарения, который примут для регистрации, без нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Договор дарения доли в квартире должен быть удостоверен нотариально, независимо от того, родственники или нет. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения Викторовна

По вашему вопросу можно сказать следующее

Согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 41 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, независимо от наличия родственных связей между сторонами, договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть оформлен у нотариуса.

Если наша консультация показалась вам квалифицированной, просим оставить ваш отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

Юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Спросить
Пожаловаться

Сын и мать были в равных долях собственниками квартиры. Сын хочет подарить свою 1\2 долю отцу. Можно ли подать в МФц договор дарения доли без похода к нотариусу, так как мать умерла 2 месяца назад и Согласие матери на действия сына удостоверять у нотариуса уже не возможно.

Где можно оформить договор дарения доли в приватизированной квартире? Куда идти и какие документы брать? (квартира в равных доля - мать и 2 сына, старший сын живет за границей, хочет свою долю подарить матери).

Мать и дочь являются собственниками квартиры в равных долях. Мать хочет дарит свою долю дочери, чтобы она являлась единым собственником. Обязательно ли оформлять договор договор дарения у нотариуса?

Нам с отцом принадлежит квартира в равных долях. Отец хочет подарить мне свою долю, т.е. я стану единственным собственником квартиры. Обязательно ли идти к нотариусу для оформления договора дарения или можно всё сделать в регпалате или мфц?

Приватизированная квартира находится, согласно договора от сентября 1997 года на передачу квартиры, в совместной, долевой собственности в равных долях: ½ принадлежит отцу и ½ - сыну. Отец планирует подарить свою долю квартиры сыну. Нужен ли нотариус при регистрации дарения отцом ½ части квартиры сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и сын являются собственниками квартиры в равных долях (по 1/2 доли у каждого), мать проживает в этой квартире одна, сын живёт отдельно и хочет подарить матери свою 1/2 долю, чтобы она была единоличной владелицей. Вопрос: нужно ли сделку оформлять через нотариуса (сын совершеннолетний и психически здоров)? Или можно провести через МФЦ?

Моя мама хочет подарить вучке 2\3 доли в квартире, в которой оставшаяся 1\2 принадлежит ее мужу (моему отцу). Квартира получена в результатае договора мены комнат в коммуналке на данную квартиру. Комнаты принадлежали нам "на праве огбщей совместной собственности на основании договора передачи, оформленного ДЭЗ". После регистрации договора мены мы стали собственниками в равных долях каждый. Затем я свою долю подарила маме. Может ли она теперь подарить внучке свои доли (договор дарения через нотариуса или в простой письменной форме) БЕЗ согласия мужа? (У нотариуса требуют его письменное согасие на дарение) Какие документы для этого надо собрать? И не потеряет ли она в этом случае право пользования льготами, как инвалид?

Есть квартира, которая в 1991 году была приватизирована и в равных долях оформлена в собственность на мать, отца, сына и дочь. После смерти отца его доля перешла в собственность к матери (по договору наследования). Мать хочет оформить договор дарения своей доли собственности на сына и дочь по 1/4 доли. В квартире прописан сын и внук от первого брака сына и проживает бывшая жена сына, с которой оформлен развод. Сын и дочь хотят продать квартиру и оформить каждый ипотеку. Есть ли препятствия для продажи квартиры и как выселить бывшую жену сына?! По-доброму выселяться она не желает!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение