Оформление договора дарения квартиры без участия нотариуса - возможно ли это?

• г. Ульяновск

Сын и его мать с отцом являются собственниками квартиры в равных долях. Сын желает подарить свою долю квартиры либо матери, либо отцу. Скажите, обязательно ли участие нотариуса, или можно оформить договор дарения, который примут для регистрации, без нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Договор дарения доли в квартире должен быть удостоверен нотариально, независимо от того, родственники или нет. Других вариантов нет.

Здравствуйте, Ксения Викторовна

По вашему вопросу можно сказать следующее

Согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 41 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, независимо от наличия родственных связей между сторонами, договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть оформлен у нотариуса.

Если наша консультация показалась вам квалифицированной, просим оставить ваш отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

Юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.