Работодатель отказывается отдать трудовую книжку работнику и требует деньги - что делать?

• г. Иркутск

Работодатель после увольнения работника, (ушедшего на больничный по уходу за ребёнком после тяжёлой операции) не отдаёт трудовую книжку, требуя денег, (якобы - долг работника) что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгения

В такой ситуации пишите жалобы в прокуратуру и инспекцию труда. Трудовую книжку удерживают не правомерно

Желаю Вам удачи и всех благ!

В такой ситуации в прокуратуру обратиться нужно с жалобой. А также в суд за взысканием убытков в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, статья 234 ТК РФ.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника

на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК.

Здравствуйте, Евгения.

Вам нужно обратиться с заявлением о нарушении своих прав в Государственную Инспекцию труда.

Это нарушение трудового законодательства.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Добрый вечер, Евгения! Немедленно пишите жалобу в прокуратуру, инспекцию по труду. Можно обращаться с тском в суд об оплате вынужденного прогула за время задержки выплаты заработной платы и выдачи трудовой книжки. Не оставляйте действия работодателя безнаказанными.