Как восстановить сделку по покупке машины после смерти продавца - возможности через суд и вероятность возврата задатка

• г. Волгоград

Мой сын дал задаток на машину, расписка от руки есть. Делал это через друга, так как работал в другом городе. Сделали в сервисе мелкий ремонт, хозяин давал машину другу сына, чеки с суммами есть. Договаривались о полной стоимости машины устно, через друга. За пять дней до того, как сын должен был приехать и забрать машину хозяин умер. Наследник на контакт не идёт. Вопрос вот в чём, можем ли мы имея свидетеля устного договора, расписку в получении задатка и чеки из сервиса подать в суд иск, чтобы​ сделка по покупке машины была закончена и мы купили машину. Или мы можем только надеяться на то, что судом вернём деньги? Что сделать лучше?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете рассчитывать что через суд вернете деньги затраченные на ремонт данного автомобиля. Наследник вступит в права наследования только через полгода. Всего доброго.