Как защититься и восстановить ущерб после проникновения соседа на заброшенный участок в СНТ?

• г. Москва

Что делать в такой ситуации, к кому за защитой идти?

Есть у меня участок в СНТ, смежный со мной участок заброшенный (собственник есть, но не ездит он на дачу). По задней границе есть сосед, он с заброшенный граничит по задам, со мной нет (у нас смещены участки по задам). Вот этот самый сосед со мной не граничащий, залез на заброшенный участок, попилил там деревья, я на видео это сняла - боялась что дерево мне на забор завалится. Но на тот момент все прошло хорошо, однако одно дерево осталось. Приезжаю к себе на дачу, а к меня на заборе висит то самое дерево. Секция забора помята (профнастил). В 1 м. от забора у меня летний душ стоит, на ем накопительная емкость и сливной бачок - опоры накопительной емкости погнуты, бачок расколот, осколки крышки на дорожке. Поговорила с местными умельцами, заменить секцию забора и бочок (купить новый и установить, подводку примостырить - душ постройки 1995 г.) - 4000 руб. Этот ущерб для меня значительный (нахожусь отпуске по уходу за ребенком - пособие 50 руб. в мес.). Что делать, сосед на контакт не идет, к председателю СНТ обращалась...

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Если очевидно, что дерево неудачно спилили, причем незаконно (на чужом участке) - вызывайте участкового, фиксируйте ущерб и пишите заявление.

Андреевна. Добрый вечер. В Вашей ситуации ничего не посоветуешь кроме того, что надо писать заявление в полицию. Определитель с чумой причиненного вреда.

В заявлении я что буду указывать (что просить)?

Здравствуйте! В заявлении просите привлечь виновных лиц к ответственности. После того, как будет отказано в возбуждении уголовного дела, можете подать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба.