Как определить долю от продажи квартиры при разводе и наличии несовершеннолетних детей, включая инвалида?

• г. Краснодар

Мы с мужем продали квартиру. Собираемся разводиться. У нас 2 несовершеннолетних детей, один ребенок-инвалид. Какую долю от продажи квартиры я имею право получить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ, дети не имеют никаких прав на имущество своих родителей. Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от принципа равенства долей при разделе имущества, исходя из интересов несовершеннолетнего. Это позволяет суду выделять тому супругу, с которым остается жить несовершеннолетний ребенок, большую долю в праве собственности на разделяемую квартиру. При этом доли детей на имущество не возникает.