Как определить долю от продажи квартиры при разводе и наличии несовершеннолетних детей, включая инвалида?

• г. Краснодар

Мы с мужем продали квартиру. Собираемся разводиться. У нас 2 несовершеннолетних детей, один ребенок-инвалид. Какую долю от продажи квартиры я имею право получить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ, дети не имеют никаких прав на имущество своих родителей. Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от принципа равенства долей при разделе имущества, исходя из интересов несовершеннолетнего. Это позволяет суду выделять тому супругу, с которым остается жить несовершеннолетний ребенок, большую долю в праве собственности на разделяемую квартиру. При этом доли детей на имущество не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем продали квартиру. Собираемся разводиться. У нас 2 несовершеннолетних детей, 1 из детей ребенок-инвалид. На какую долю от продажи квартиры я имею право претендовать?

Мы с мужем собираемся продать квартиру, квартира находится в долевой собственности, в доле я и двое наших несовершеннолетних детей (мужа в доле нет), какие документы нужно подготовить для продажи квартиры, если в доле несовершеннолетние дети?

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Собираемся разводиться с мужем. Квартира приобретена в браке после продажи дома, который принадлежал мужу и его покойной матери. У нас несовершеннолетний ребенок. Скажите,1)имеет ли ребенок право на долю при разводе?2)если продавать квартиру, то как это делается с прописанным несовершеннолетним ребенком? Ответьте на оба вопроса, пожалуйста. Заранее спасибо.

Мы с мужем в браке с 2008 года. У нас двое несовершеннолетних общих детей. В 2009 году его родители на свое имя приобрели квартиру. Потом в 2012 году продали ее нам. Заключили договор купли-продажи квартиры как-будто мы у них купили. Сейчас мы с мужем оба собственники. Хочу разводиться. Мне и моим детям какую долю дадут? Дети и мы все прописаны в этой квартире.

Я состою в браке, имею 2 несовершеннолетних детей. В браке приобретена 2-комн. Квартира. 75% стоимости квартиры составляли деньги, полученные от продажи квартиры отца моего супруга. Обе сделки проводились одномоментно (продажа отцовской и покупка новой квартиры). Новая квартира оформлена в долях на меня и супруга (по 1/2 доли). На оставшиеся 25% была взята ипотека в банке. Ипотека не выплачена и по ней имеются просрочки. Собираемся разводиться с мужем. На какую максимальную долю квартиры я могу претендовать в случаях:

-- если останется долг по ипотеке

-- если я погашу ипотеку материнским капиталом.

У жены была квартира до вступления в брак. Мы жили в этой квартире 6 лет, потом продали эту квартиру и купили новую, оформили на двоих. Сейчас собираемся разводиться, могу ли я претендовать на половину средств от продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Жена собственник квартиры, а муж и ребенок прописаны в ней, какие доли они имеют? Живем вместе и разводиться не собираемся. Квартира куплена в браке, ребенок несовершеннолетний, договор купли-продажи, муж давал нотариальное согласие на покупку квартиры.

Продала трехкомнатную квартиру в пользу дочери. Её семья, имея однокомнатную квартиру, купила с продажи моей квартиры ещё трехкомнатную. Сейчас встал вопрос о сделки купли-продажи со мной однокомнатной квартиры. И в однокомнатной, и в новой трёхкомнатной квартире есть доли несовершеннолетних детей. Возможна ли сделка купли-продажи? Доля детей в трёхкомнатной квартире бОльшая, чем в однокомнатной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение