Произошло ДТП, Виновным признали автомобиль который вьехал в мою машину, позже выяснилось что он не застрахован ОСАГО!

• г. Сергиев Посад

Произошло ДТП, Виновным признали автомобиль который вьехал в мою машину, позже выяснилось что он не застрахован ОСАГО! Провели независимую экспертизу, составили иск и отправились к мировому судье, а она отказывается принимать дело, т.к. не понимает что автомобиль мог быть не застрахован и отправляет меня в мою страховую компанию чтобы они этим разбирали (У меня не КАСКО а ОСАГО) ,существует ли какой-нибудь закон чтобы обьяснить судье что страховая компания может отказать в выплате если виновник не застрахован? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Если Ваша страховая компания выплатит Вам страховку за виновника, то потом страховая компания в порядке регресса может возместить затраты с виновника. Но Вы можете, что бы не бегать от судьи к страховщику, потребовать в суде принятие искового заявления, и вынесения по этому поводу определения, как предусмотрено гражданско-процессуальным кодексом. Либо направить заявление с приложениями по почте заказным письмом с уведомлением. Тогда судья примет заявление, а вернуть сможет только если будут какие-то нарушения норм ГПК с Вашей стороны.