Можно ли вернуть инвалидность через суд

• г. Тверь

Можно ли через суд восстановить инвалидность и можно ли вернуть не выплачиваемые деньги по инвалидности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалдиности производится федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) в порядке, предусмотренном ФЗ РФ ""О социальной защиты населения инвалидов в РФ"".

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Конечно, можете обратиться в суд с обжалованием действий МСЭК незаконными по снятию инвалидности, признанию инвалидности продленной и взысканию пенсии за период неполучения. Но каково будет решение суда-сказать сложно без знания всех обстоятельсв дела, обоснованности причин снятия инвалидности и т.п.