Может ли моя мать, работающая дворником, отказаться от страхования от клеща, которое требуется работодателем?

• г. Челябинск

Моя мама работает дворником, работодатель обязует застраховаться от клеща за свой счет. Имеет ли право мама отказаться от страхования?

Ответы на вопрос (2):

Лилия,

в данной ситуации-это ответственность работадателя. Направьте жалобу в прокуратуру/трудовую инспекцию.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат: физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

Здравствуйте Лилия! Ваша мама вправе отказаться от заключения договора страхования в данном случае. Выбор остается за работником.

Удачи Вам!