Имеет ли право так себя вести работадатель?

• г. Волгоград

Моя жена работает дворником в УК,с неё требуют выполнять всё и быстро, качественно, но со своей стороны не предоставляют инструмент, спецодежду, даже перчатки мы покупаем за свой счёт,как и весь инструмент. Имеет ли право так себя вести работадатель?

Ответы на вопрос (1):

Игорь! Не имеет такого права.

ТК РФ

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;