Влияет ли больничный на стаж-если я выйду на больничный, то срок выхода на пенсию отодвинется или нет?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Поскольку в период временной нетрудоспособности за работника не перечисляются взносы в ПФР, то больничный не входит в страховой стаж. Для расчёта выплат по последующим больничным листам, этот период учитываться не будет.

Для расчёта пенсии важен тот стаж, когда сотрудник был трудоустроен. Такой стаж называется - трудовым, то есть периоды, когда работник осуществлял не только трудовую, но и общественно – полезную деятельность.