Вопросы касательно оплаты больничного листа во время отпуска

• г. Красноярск

У меня два вопроса. Столкнулась вот с такой ситуацией:

В связи с плохим самочувствием взяла на работе 5 дней отпуска без сохранения заработной платы 13, 14, 17, 18, 19 апреля 2017 г., так сказать «полечусь дома сама».

В связи с ухудшением состояния обратиласьв больницу к терапевту 17 апреля. С 17 апреля врач открыл мне больничный лист. Период больничного листа с 17.04.17 по 26.04.17 включительно (10 дней).

27 апреля приступила к работе. Бухгалтерия мне оплатила только 7 дней больничного листа (с 20.04.17 по 26.04.17). Те дни больничного листа, которые совпали с днями отпуска без сохранения з/ платы (17, 18, 19 апреля) бухгалтерия оплатить отказалась, ссылаясь на ФЗ №255 от 29.12.2006.

1.Скажите, в данной ситуации в оплате периода (дней) больнич. Листа бухгалтерия права? Ведь оплате же подлежит весь период, на который оформлен больничн. Лист, то есть с 17.04.17 по 26.04.17. включительно.

2.Скажите, а почему же тогда, когда работник находится в очередном ежегодном отпуске, и в течение этого отпуска он оформил больничный лист, ему оплачиваются все дни (весь период) больничн. Листа?

Заранее спасибо!

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.9 Федерального закона от 29.12.2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска

Следовательно, бухгалтерия поступила законно.