Усиление контроля над самозанятыми гражданами - кто входит в группу не платящих налоги и как это касается работников на совместительстве?
199₽ VIP

• г. Москва

Сейчас много обсуждений об усилении контроля над самозанятыми гражданами (не платящими налоги государству). Входит ли в эту группу граждане, не имеющие постоянной работы, но работающие по совместительству, не все дни недели и неполный день? Т.е. по факту работодатель платит налоги согласно отработанным часам.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не входят. Совместительство регулируется нормами трудового кодекса. С совместителями заключается трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Они - работники, а не самозанятые граждане.

Нет, совместительство означает наличие трудового договора (пусть даже и по совместительству) - ст. 56, 57,60.1 ТК РФ, а работники по трудовому договору к самозанятым гражданам не относятся.

Нет, в данную группу они не входят.

Самозанятые граждане – это, если выражаться простым языком, люди, которые работают на себя, а не на государство. К ним можно отнести категорию предпринимателей малого бизнеса, которые пока никак не регистрируют свой бизнес, а значит, не платят налогов и не состоят на учете в ФНС.

А у совместителей есть официальная работа по трудовому договору, пусть и по совместительству. За них платятся отчисления, граждане платят НДФЛ.

ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 01.12.2016

"Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию"

Обращаю внимание Правительства: в работе контрольно-надзорных органов нужно ускорить внедрение подхода, основанного на оценке рисков, которые позволят существенно снизить число проверок, но повысят их результативность. Добавлю, что надзорные органы должны заниматься не только выявлением нарушений, но и профилактикой не формально, а содержательно, и (это очень важно!) оказывать консультативную помощь предпринимателям, особенно тем, кто только начинает свое дело.

Уже дал прямое поручение исключить трактовку "работа самозанятых граждан, как незаконная предпринимательская деятельность". Не нужно цепляться к ним по надуманным поводам. А чтобы таких поводов вообще не было, прошу в течение следующего года четко определить правовой статус самозанятых граждан, дать им возможность нормально, спокойно работать.

Каждый, кто честно трудится в своем бизнесе или как наемный работник должен чувствовать, что государство, общество на его стороне. Справедливость не в уравниловке, а в расширении свободы, в создании условий для труда, который приносит уважение, достаток и успех. И наоборот - несправедливо все то, что ограничивает возможности, нарушает права людей.

Добрый вечер, Светлана. Неверное определение самозанятого гражданина. Это те, кто сам обеспечивает себя работой. Адвокаты тоже относятся к самозанятым гражданам. А вы нет, т.к. согласно ст. 57 ТК РФ работаете по Трудовому договору по совместительству. Ну а те, кто работает и не платит налоги, это уже другая категория. Попадают под статьи о незаконном предпринимательстве.

На сайте ПФР такое определение: Самозанятое население – это индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Здравствуйте. Не входят, вы считаетесь занятым.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

Нет, граждане, не имеющие постоянной работы, но работающие по совместительству, не все дни недели и неполный день, не являются самозанятыми гражданами, поскольку с ними заключен трудовой договор на основании ст.57 Трудового кодекса РФ.

Нет, они не самозанятые.

Это работники.

Хоть и на неполном рабочем дне.

Налоги здесь не имеют значения.

Важен трудовой договор согласно ст. 56 ТК РФ.