Украденные государственные номера - обвинение в управлении с подложными гос. знаками и возможная лишение прав

• г. Грозный

Украли гос номера на машине требовали выкуп, знакомый сделал хорошие дубликаты номеров, поехал на машине снимать с учета в ГИБДДе, инспектор увидел что номера не настоящие, составили мне протокол за управление с подложными гос. знакам и говорят что могу лишить прав от 6 до 12 месяцев. Но я же не имел умысла и номера были теже. Может ли суд лишит меня прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если формально все оформлено правильно, то вас однозначно лишат водительского удостоверения. Вы управляли тс с ненастоящими гос. номерами, поэтому состав административного правонарушения имеется. Относительно хищения номеров необходимо было обратиться в полицию.

Часть 4 ст.12.2 КоАП РФ

Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Удачи вам и всего наилучшего

В Вашем случае в суде нужно добиться переквалификации Вашего нарушения на более легкую часть статьи 12.2 КоАП РФ, а именно на первую часть. По хорошему нужно смотреть материалы дела и думать, что лучше.

Добрый день, Сергей! Как это вы не имели умысла? Это использование поддельных номерных знаков. За данное нарушение вас могут лишить водительских прав. Необходимо было писать заявление в полицию о том, что номера украдены и получать новые номера в ГИБДД, Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!