Сотрудник МВД на пенсии - вопросы об отпуске, увольнении и заключении ВВК
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Я сотрудник МВД, написала рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию (минималка) и прохождением ввк. Также кадры попросили подписать рапорт на согласие увольнения без заключения ввк, объяснив, что так проще, но направление на ввк дали. С первого дня отпуска легла в госпиталь на ввк, Где провела месяц с лечением и операцией. Дата увольнения 14.05.17, трудовую книжку уже выдали. Заключение ввк к этому времени еще не будет. Предварительно сказали что буду не годная по ряду заболеваний. Оплатят ли мне этот больничный и положены ли мне какие либо дополнительные выплаты если по заключению ввк буду признана негодной? Положена ли страховка?

Ответы на вопрос (5):

Да. Вам должны выписать больничный.

Поскольку трудовую книжку Вы уже получили.

А ст. 84.1 ТК РФ гласит:

"В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой."

По страховке нужно заключение ВВК согласно Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"..

Пока нет прав на страховку.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В случае со страховкой, Вам необходимо доказать, что болезни были приобретены и явились следствием несения Вами службы, это заключение может дать как раз ВВК.

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие. Частью 2 этой же статьи предусмотрено, что размеры пособий и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Частью 1 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено, что настоящий Закон определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

Так как Вы относитесь к категории застрахованных лиц Вам обязаны выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Что касается каких то дополнительных выплат, то согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы". установлены следующие виды выплат, которые назначаются в целях возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью сотрудников полиции и не входят в сумму страхового возмещения:

- единовременное пособие при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

- ежемесячная денежная компенсация в случае установления гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции (исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением специальных коэффициентов);

То есть на выплаты вы можете рассчитывать, только в том случае если ВВК сделает заключение что Ваши заболевания приобретены вследствии вашей службы в органах внутренних дел

БОльничный оплатить должны, а вот дополнительные выплаты можно получить только в случае, если заболевание наступило в период службы и было связано с выполнением служебных обязанностей, а не просто в период службы. Это главный камень преткновения в подобного рода случаях.

В соответствии с частью 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (в ред. Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ) при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей. Часть 6 ст. 43 указанного Федерального закона предусматривает, что в случае причинения сотруднику полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в полиции за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием выплаченных сумм компенсации с виновных лиц

Это лучший ответ

Здравствуйте.

У вас типичная ситуация для большинства сотрудников ОВД. Дело в том, что в данной ситуации, речь не идет ни о Вашем увольнении ни о больничном, это все естественно и Вам произведут расчет и его оплатят. Дело в заключении ВВК, и отражении там заболеваний, которые в том. числе Вы могли получить в ходе прохождения службы и оплаты компенсации здоровья. Естественно, если эти факты подтвердятся, ОВД обязаны будут Вам компенсировать, через страховую компанию.

Важно: Рапорт на увольнение по состоянию здоровья НЕ ПИШЕТСЯ. в данном случаи происходит расторжение контракта на основании заключения ВВК , в порядке ст.68, ст. 82 ФЗ РФ "О службе в ОВД"

Таким образом, у Вас три варианта.

1. Вы пишите рапорт на расторжение контракта в связи с выходом на пенсию увольняетесь без всяких компенсаций по стоянию здоровья, при этом как я понял заключение ВВК все равно ложиться в личное дело, т.е. вопрос о восстановлении по службе не стоит.

2. Отзываете рапорт на на расторжение контракта в связи с выходом на пенсию (до конца отпуска) с Вами расторгают контракт по заключению ВВК и после пишите рапорт о выходе на пенсию.

3. После заключения ВВК в зависимости от допуска категории, Вам предлагают должность соответствующий группе допуска по здоровью и продолжаете службу. На пенсию выйти всегда успеете, в крайнем случаи переведетесь в другое ОМВД.

Удачи.